rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Первая сотня «ЭР-Телеком». В Нижнем Новгороде

Телекоммуникационный оператор «ЭР-Телеком» объявил о том, что общее количество абонентов оператора в Нижнем Новгороде достигло 100 тысяч. По данным «ЭР-Телеком», за год абонентская база оператора была увеличена в четыре раза при увеличении монтированной емкости сети менее чем в два раза. На сегодняшний день охват городской универсальной телекоммуникационной сети «ЭР-Телеком» в Нижнем Новгороде приближается к 100%.

В Нижнем Новгороде «ЭР-Телеком»  предоставляет услуги с 2008 года. Развитие своей сети в городе компания начала с построенных 1 тысячи квартир в Канавинском районе. Год назад число пользователей услуг «ЭР-Телеком» в Нижнем Новгороде насчитывало 25 тысяч при монтированной емкости  - 136 тысяч домохозяйств. Таким образом, за год абонентская база оператора была увеличена в четыре раза при увеличении монтированной емкости сети менее чем в два раза. По данным оператора, на сегодняшний день охват городской универсальной телекоммуникационной сети «ЭР-Телеком» в Нижнем Новгороде приближается к 100%.

По данным «ЭР-Телеком», в марте 2008 года проникновение услуг ШПД в Нижнем Новгороде находилось на уровне 18,5%, и за два года процент проникновения увеличился до 45%. Абсолютный прирост составил 103 тыс. домохозяйств. При этом, доля «ЭР-Телеком» в общем приросте абонентов ШПД в Нижнем Новгороде превысила 44%. Проникновение платного ТВ в Нижнем Новгороде увеличилось за два года с 18% до 28%. Абсолютный прирост – 44 тыс. домохозяйств. Доля «ЭР-Телеком» в этом общем приросте  составила 86%.

«Результаты деятельности компании в Нижнем Новгороде позволили нам еще раз убедиться в том, что мы умеем быстро строить высококачественные сети, набирать абонентскую базу и занимать лидерские позиции на рынке, обеспечивая эффективность деятельности для действующих инвесторов. В Нижнем Новгороде деятельность ведется менее двух лет. В 12 из 17 городов, где услуги уже оказываются, компания является лидером рынка кабельного телевидения и Интернет с рыночными долями от 35% до 60%»,  - подчеркнул заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Михаил Воробьев.

На сегодняшний день, общее число абонентов услуг ШПД «ЭР-Телеком» в 17 городах присутствия превышает 1 млн., а общее количество абонентов «ЭР-Телеком» в январе 2010 года превысило 2 млн. абонентов. В феврале текущего года компания получила лицензии на право оказания услуг еще в пяти российских городах: Барнаул, Липецк, Саратов, Воронеж и Красноярск.

В целом, что касается планов «ЭР-Телеком», то на пресс-концеренции, посвященной итогам 2009 года, была озвучена информация, согласно которой к  концу 2010 года «ЭР-Телеком» планирует увеличить выручку на 40% - до 6,4 млрд. рублей. Компания прогнозирует, что в предстоящем году рост рынка ШПД составит порядка 23%, что немного ниже, чем 2009 году. Это связано с постепенным насыщением рынка. При росте рынка в 23% компания планирует вырасти не менее чем в два раза быстрее рынка. Долгосрочная же стратегия развития компании нацелена на то, чтобы к 2014 году занять по выручке 20% рынка Интернет и платного телевидения в России.

Что касается конкурентной ситуации на рынке услуг ШПД в городах ПФО в целом, то отметим, что активное развитие проектов по освоению рынков услуг ШПД крупными телекоммуникационными операторами стало одним из трендов прошлого года. К примеру, свое развитие в 2009 году получили проекты федеральных операторов «ТрансТелеКом» (ТТК), «Комстар-Регионы» (дочерняя структура «Комстар-ОТС») и ряд других.

Если говорить о деятельности крупных игроков непосредственно в Нижнем Новгороде, то, к примеру, в 2009 году региональная компания ТТК – «ТТК-Нижний Новгород» инвестировала в развитие услуг связи более 51 млн рублей. В прошлом году было начато строительство мультисервисных сетей связи ТТК в Казани и в Нижнем Новгороде. По данным ТТК-НН, в столице Нижегородской области сетью охвачено уже около 7 тыс. домохозяйств и 11 бизнес-центров. В 2010 году главными проектами ТТК-НН станут ввод в эксплуатацию узла местной и внутризоновой телефонной связи (МТУ/ЗТУ) в Нижнем Новгороде, продолжение строительства городских мультисервисных сетей (МСС) в Нижнем Новгороде и Казани, а также а также начало строительства МСС в ряде других городов ПФО.

Кроме того, на массовый рынок услуг ШПД в Нижнем Новгороде в 2009 году вышел еще один новый амбициозный игрок – компания «Сумма Телеком». Также уже в начале 2010 года о запуске в коммерческую эксплуатацию своего проекта «домашней сети» в Нижнем Новгороде объявила компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Проект реализован в рамках партнерской бизнес-модели оператора, которую МТТ анонсировал в начале августа прошлого года.

Помимо перечисленных операторов на территории Нижнего Новгорода услуги ШПД предоставляет еще ряд провайдеров. Среди них уже упоминавшийся оператор «Комстар-Регионы» (бренд «Стрим-ТВ»), а также оператор «Билайн», нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком», ЗАО «Национальные Мультисервисные Сети» (НМС), «Инфолинк», ООО «ПСС» и ряд других. Кроме того, в Нижнем Новгороде  действует ряд операторов, предоставляющих услуги, в том числе и ШПД, по беспроводным технологиям. Среди них «Старт Телеком», «Энфорта», «Простор Телеком».

Что еще прочитать по этой теме:

18 февраля 2010 г. «ЭР-Телеком» получил лицензии на оказание услуг связи в 5 новых городах проекта

8 февраля 2010 г. Вырос на треть. «ЭР-Телеком» подвел итоги прошлого года

13 января 2010 г. Абонентская база «ЭР-Телеком» достигла 2 млн. домохозяйств

12 января 2010 г. МТТ продолжает экспансию в Поволжье

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: широкополосный доступ, ЭР Телеком, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга