Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n76204/


     
 

Пакетная активизация нижегородского «Скай Линка»

20.05.2010 00:32
Оператор сотовой связи «Скай Линк» предложил абонентам в Нижнем Новгороде пакетные опции, ориентированные на пользователей мобильного интернет-доступа. Особенностью инициативы стало ограничение списка тарифов, абоненты которых могут подключить опции, лишь безлимитными предложениями, в рамках которых предусмотрено ограничение скорости в зависимости от объемов потребления. Отметим также, что для «Скай Линка» опции, модифицирующие условия тарифа, - явление довольно редкое.

«Мы предлагаем абонентам, обслуживающимся на тарифных планах, которые предусматривают ограничения скорости передачи данных при превышении пороговых объемов потребляемого трафика, удобное решение для полноценного доступа в интернет в течение всего дачного сезона 2010. Дачные пакеты позволят абонентам снять эти ограничения и совмещать отдых за городом со статусом online в сети на максимальной скорости за привлекательную стоимость на всей территории Нижегородской области», – рассказывает директор «Скай Линк – Поволжье» Ольга Муратова.

Пакетные опции предлагаются оператором в Нижегородской области в трех вариантах, отличающихся стоимостью пакета и его объемом: «Дачный 500Мб», «Дачный 1Гб» и «Дачный 2Гб». Так, первый из них обойдется пользователю в 195 рублей, т.е. по 0,39 рубля за Мбайт. Абонентская плата за второй пакет составляет 295 рублей в месяц, таким образом, стоимость 1 Мбайта составляет 0,29 рубля. За пакет в 2 Гбайт придется заплатить 495 рублей, соответственно стоимость 1 Мбайта равна 0,24 рубля.

В действительности же, абонент, подключая данные опции, платит не столько за трафик, сколько за сохранение скорости пользования. Подключить опции можно на тарифах «Легкий Безлимитный», «Безлимитная Область», «Супер Скай» и «Безлимитные Мегабайты +». Все эти тарифы условно-безлимитные: они предполагают ограничение скорости доступа в интернет при достижении определенного объема суммарного трафика. Так, для тарифа «Легкий Безлимитный» такой порог равен 1 Гбайт, для тарифа «Безлимитная Область» - 3 Гбайт, причем 2 Гбайт при нахождении в зоне «Область» предоплаченные и включены в абонентскую плату, а в зоне «город» абонент будет платить по 3 рубля за Мбайт. Также 3 Гбайт – лимит а тарифе «Супер Скай», для абонентов тарифа «Безлимитные Мегабайты +» порог снижения скорости – 2 Гбайт.

При этом, например, подключение опции «Дачный 1Гб» на тарифе «Легкий Безлимитный», по сути, означает удвоение абонентской платы – на тарифе она предусмотрена в размере 300 рублей в месяц. Остальные три тарифа предусматривают более высокую ежемесячную абонентскую плату: 490 рублей на тарифе «Безлимитная Область», 690 рублей на тарифе «Супер Скай» и 990 рублей на тарифе «Безлимитные Мегабайты +». Таким образом, приобретение даже среднего пакета окажется серьезным утяжелением тарифа для пользователей «Легкий Безлимитный». К тому же надо учитывать и тот факт, что трафик из пакетной опции можно расходовать только до конца месяца.

Отметим, что тарифные модификаторы – достаточно редкое явление в линейке «Скай Линк». Так, в Нижегородской области – кроме только что запущенных опций – представлен только один модификатор – «Нижегородские Мб». Он доступен абонентам тарифа «Безлимитная Область» и позволяет использовать тарифный план по передаче данных на территории Нижнего Новгорода. Абонентская плата за опцию составляет 169 рублей в месяц.

Сотовые операторы, работающие в Нижегородской области, отмечают высокие темпы прироста потребления интернет-трафика. Например, в «МегаФоне» говорят о том, что объем интернет-трафика на одного абонента по итогам 3 последних месяцев вырос более чем в 2 раза. При этом в среднем за сутки нижегородцы скачивают более 6100 Гбайт, еженедельный же объем потребления мобильного интернет-трафика превышает 23 Тбайт.   

В МТС называют такие цифры: за 5 месяцев 2010 года (апрель 2010 в сравнении с январем 2010 года) интернет-трафик абонентов МТС Нижегородской области вырос в 3 раза. Интернет-трафик в сетях 3G сегодня составляет 70 % суммарного интернет-трафика абонентов МТС в Нижегородской области, а число активных пользователей сети 3G в данном регионе за 2009 год выросло более чем в 2 раза.

Что еще почитать по этой теме:

19 мая 2010 г. Итоги развития сети 3G МТС в Нижегородской области 

14 мая 2010 г. «Билайн» защитит web-сайты своих клиентов от хакерских атак 

06 мая 2010 г. Интернет-бдения по ночам. Стимулирует «Билайн» 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web