rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Домен .РФ: первая волна

АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» сообщил о том, что 25 мая 2010 года будет произведено размещение файла зоны домена .РФ, сформированного из информации о зарегистрированных и делегированных доменных именах, содержащихся в реестре домена .РФ. На настоящий момент зарегистрированных доменов почти 12 тыс. Сколько доменов будет доступно 25 мая, зависит от регистраторов и самих клиентов.

После процедуры размещения доменные имена в .РФ станут наконец доступными в Интернете. Уже на следующей неделе осуществить запуск сайтов в новой доменной зоне смогут владельцы всех зарегистрированных на сегодняшний день доменов в зоне .РФ. 

Для того чтобы домен «заработал», запись о нем должна появиться на DNS-сервере. Некоторые регистраторы и хостеры прописывают ее по заявкам клиентов, а некоторые предоставляют для этого специальный веб-интерфейс. В процессе делегирования регистратору необходимо проверить, что эти данные верны. В частности, эта проверка необходима для того, чтобы при набирании определенного домена в адресной строке посетитель попадал на нужный сайт. Делегирование, по сути, и является этой самой проверкой: с каким IP-адресом домен связан, какой почтовый сервер отвечает за почту и так далее. После осуществления делегирования домен «работает», то есть расположенный по этому адресу ресурс доступен для пользователей из сети Интернет. 

Напомним, что 13 мая в кириллической доменной зоне начали работать два первых сайта: Президент.РФ и Правительство.РФ. Не факт, что все из 12 тыс. доменов станут доступны, однако несомненно, что их должно быть достаточно много. 

«С нашей стороны заработают все домены, информацию о которых клиенты прописали на DNS-серверах. Ну и, конечно, агава.рф заработает в тот же день, - сообщил руководитель службы регистрации доменных имен «Агавы» Дмитрий Филатов. – Спрос на место в .РФ, несомненно, есть. Сейчас, он, впрочем, ограничен правилами приоритетной регистрации. Самые различные категории пользователей выразили желание принять в ней участие, из-за этого были расширены правила приоритетной регистрации – для того, чтобы как можно больше владельцев товарных знаков смогли получить домены, созвучные названию фирмы или продукта». 

«На сегодняшний день наша компания полностью готова к делегированию доменов в национальной зоне .РФ., - прокомментировала руководитель отдела регистрации доменов регистратора R01 Анна Смекаева. - Вся необходимая подготовительная работа была проведена и полностью отлажен механизм взаимодействия с техническим центром домена .РФ. 25 мая начнут свою работу первые сайты с русскоязычным адресом, принадлежащие владельцам зарегистрированных торговых марок. По нашим прогнозам, не все компании, зарегистрировавшие русскоязычный домен, сразу же проведут процедуру делегирования. Многие компании собираются внести на свои сайты некоторые изменения, чтобы добиться более гармоничного восприятия ресурса с кириллическим адресом. Вероятно, первыми новый домен делегируют самые крупные игроки интернет-рынка, а спустя некоторое время сайты с адресом в зоне .РФ начнут массово вступать в строй». 

Первый период приоритетной регистрации стартовал 23 ноября 2009 года и продолжался до 11 мая 2010 года. В это время домены регистрировали владельцы торговых знаков, написанных кириллицей. С 11 мая 2010 года стартовал второй период, в котором принимают участие владельцы товарных знаков, которые содержат символы алфавитов, отличных от кириллицы и владельцы товарных знаков, изображенных графически. С 15 июля список пользователей, которые могут зарегистрировать домен, становится еще больше: это обладатели прав на фирменные наименования, обладатели исключительных прав наименование места происхождения товара, некоммерческие организации и СМИ. 

Что еще прочитать по данной теме 

14.05.2010 Тандемократия в зоне .РФ  

13.05.2010 России делегирован кириллический домен - .РФ 

05.05.2010 .РФ вступает во второй этап

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга