rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ВолгаТелеком» выйдет в Татарстан. Через покупку

Телекоммуникационный оператор «ВолгаТелеком» объявил о намерении приобрести 100% акций Teleset Networks PCL крупнейшего альтернативного оператора связи на территории Республики Татарстан. В рамках реализации данной сделки «ВолгаТелеком» подписал договор купли-продажи с владельцами 98% акций компании Teleset Networks. Планируется, что сделка будет закрыта в течение ткущей недели. По словам представителей «ВолгаТелеком», данная сделка обеспечит оператору выход на привлекательный и растущий рынок Республики Татарстан, где компании группы «Связьинвест» до настоящего времени были представлены только в сегменте мобильной связи.

Компания Teleset Networks PCL (совместно со своими дочерними обществами в России) является крупным альтернативным оператором связи Приволжского федерального округа, предоставляющим широкий спектр телекоммуникационных услуг.  Компания предоставляет услуги фиксированной связи, широкополосного доступа в Интернет и кабельного телевидения на территории городов Казань, Набережные Челны и Ульяновск. Акции Teleset Networks PCL с 2006 года допущены к листингу на площадке AIM Лондонской фондовой биржи. Компания занимает 30% рынка фиксированной связи в Казани, 10% – в Набережных Челнах и 13% – в Ульяновске. По итогам 2009 года клиентская база Teleset Networks PCL насчитывала 161,3 тыс. абонентов фиксированной телефонии и 44,9 тыс. абонентов ШПД. Компания владеет собственной волоконно-оптической сетью протяженностью более 650 километров.

Что касается сделки по приобретению активов Teleset Networks оператором ОАО «ВолгаТелеком», то последний направил акционерам Teleset Networks PCL предложение продать принадлежащие им акции по цене 84,73 цента США за одну акцию, что соответствует оценке 100% акционерного капитала Teleset Networks на уровне $133,5 млн. По данным «ВолгаТелеком», сразу после направления о сгаТелекомий направилприобретению активов фов на услугу  составляет 1,99 рубля. а язи на данной территории.ферты ее приняли владельцы 98% акций Teleset Networks PCL, в подтверждение чего на прошлой неделе были подписаны соответствующие договора купли-продажи. Ожидается, что сделка с ними будет закрыта в течение текущей недели.

В рамках корпоративных процедур по подготовке данной сделки ОАО «ВолгаТелеком» получены все необходимые корпоративные одобрения, включая одобрение Совета директоров. Также получено предварительное согласие ФАС РФ на покупку 100% акций Teleset Networks PCL.

«Данная сделка наилучшим образом укладывается в стратегию ОАО «ВолгаТелеком» по активному развитию в сегменте широкополосного доступа в Интернет, расширению в соседние регионы и укреплению позиций на рынке фиксированной связи. Покупка Компании полностью соответствует концепции Группы «Связьинвест» по созданию лидирующей компании в области телекоммуникаций в России на базе объединенного ОАО «Ростелеком»,– отмечает председатель Совета директоров ОАО «ВолгаТелеком», генеральный директор ОАО «Связьинвест» Евгений Юрченко.

«Приобретение Teleset Networks PCL обеспечит ОАО «ВолгаТелеком» выход на привлекательный и растущий рынок Республики Татарстан, где компании группы «Связьинвест» до настоящего времени были представлены только в сегменте мобильной связи. Кроме того, эта сделка позволит нам существенно укрепить свои позиции на рынке Ульяновской области», – комментирует генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Владимир Рыбакин.

После закрытия сделки ОАО «ВолгаТелеком» намеревается провести де-листинг акций Teleset Networks PCL на площадке AIM Лондонской фондовой биржи, что позволит сэкономить на затратах по поддержанию листинга, а также сократить представительские расходы. Дополнительный синергетический эффект, как ожидается, будет реализован за счет централизации управленческих функций и маркетинга, а также кросс-продаж. В случае, если по истечении четырех месяцев оферту примет менее 100% акционеров Teleset Networks, ОАО «ВолгаТелеком» осуществит принудительный выкуп оставшихся акций, воспользовавшись своим правом согласно законодательству Республики Кипр.

Отметим, что в свое время сама компания Teleset Networks активно расширяла зону своего присутствия и выходила на новые территории за счет приобретения активов других телекоммуникационных операторов.  К примру, в свое время, первым стратегическим шагом Teleset Networks за пределы Казани стала покупка ООО «Связьинвест» – третьего по величине оператора фиксированной связи в Набережных Челнах за $10,8 млн в 2007 году. Затем, в 2008 году Teleset Networks была приобретена 51 % доля OOO «Симбирские Телекоммуникационные Системы» – лидирующего альтернативного оператора фиксированной связи Ульяновска.

Что касается конкуренции на телекоммуникационном рынке Республики Татарстан, то среди операторов, действующих на республиканском рынке интернет-услуг для частных пользователей, помимо Teleset Networks можно выделить такие компании как ОАО «Таттелеком», ОАО «ТРК «ТВТ», «ЭР-Телеком», «Билайн» и ряд других. Что касается телекоммуникационных операторов работающих на межоператорском рынке и рынке услуг для корпоративных клиентов, то на территории Татарстана работают все крупные российские операторы связи, среди которых «Синтерра», «Комстар-ОТС», «Ростелеком», «ВымпелКом» и ряд других. К примеру, не так давно к оказанию услуг на рынке корпоративных клиентов в Республике Татарстан приступил телекоммуникационный оператор «ТТК-Самара».

Что еще почитать по этой теме:

11 мая 2010 г. Акцент на ТВ. У операторов Татарстана 

14 апреля 2010 г. «ТТК-Самара» расширяет географию 

24 ноября 2009 г. В интересах малых населенных пунктов. «Таттелеком» расширяет канал

5 сентября 2008 г. Стратегические приобретения. «Телесет» вышел за пределы Татарстана

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: фиксированная связь, волга телеком, волгателеком, Связьинвест, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга