rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Антибаннер» накрыл «ВКонтакте»

Вчера администрация «ВКонтакте» сообщила о том, что пользователи антивируса «Касперского» стали испытывать проблемы с отображением медийного контента. Сейчас все отображается корректно, а новость о проблеме убрана с из блога техподдержки «ВКонтакте». Такой опыт не стал первым для «Лаборатории Касперского», однако компания готова признать свою ошибку, внести исправления и даже извиниться.

На выяснении и исправление ошибки ушло около суток. В течение этого времени пользователям предлагалось вручную внести домен vkontakte.ru в список исключений антивируса Касперского.

В «Лаборатории Касперского» подтвердили информацию о ложном срабатывании своего продукта на медиаконтент сайта vkontakte.ru. 16 августа 2010 года в 17:48 по московскому времени в базы компонента «Антибаннер» продукта Kaspersky Internet Security всех версий была внесена неверная запись. Это привело к некорректной работе данного компонента и возникновению проблемы с отображением медиаконтента сайта vkontakte.ru в браузерах. Компонент «Антибаннер», предназначенный для защиты от навязчивой рекламы, отключен в настройках Kaspersky Internet Security по умолчанию, поэтому ошибочное детектирование производилось только в случае изменения пользователем этих настроек. Проблема была обнаружена и устранена путём удаления ошибочной записи из  баз «Антибаннера» 17 августа 2010 года в 15:00 по московскому времени.

««Лаборатория Касперского» приносит свои извинения всем интернет-пользователям, которые столкнулись с неудобствами в результате данной проблемы, - сообщили в компании «Лаборатория Касперского».-  Компания постоянно совершенствует процедуры тестирования своих продуктов и выпускаемых для них обновлений, чтобы минимизировать вероятность повторения подобных ошибок в будущем».

Продукты компании «Лаборатории Касперского» иногда излишни строго осуществляют мониторинг приложений, сайтов и программных продуктов. Так, в частности, в феврале этого года приложение для мобильных телефонов Wapalta компании Generatum Software попало в список вредоносного ПО «Лаборатория Касперского». Проблема выражалась в следующем: при попытке скачать новую версию Wapalta пользователи терминалов с антивирусом Kaspersky Mobile Security получали предупреждение о том, что скачиваемый файл содержит «троян».  Специалисты центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» исследовали инцидент и удалили Wapalta из «черного списка», а также принесли извинения разработчику и пользователям.

Что еще прочитать по данной теме

09.08.2010 "Лаборатория Касперского" заняла 2 место по темпам роста выручки в Топ-100 мировых производителей серийного ПО  

30.06.2010 "Лаборатория Касперского" запатентовала передовой метод борьбы с вирусными эпидемиями 

30.06.2010 Руткит TDSS 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, вконтакте ру, вконтакте, антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга