Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n45567/


     
 

«Флагман-Медицина» работает у ульяновских стоматологов

08.02.2008 03:59
Ульяновская компания ООО «Волга-мед», входящая в группу компаний «Флагман», сообщила о завершении проекта автоматизации МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5» (г. Ульяновск) на базе информационной системы «Флагман-Медицина». Сейчас в системе объединено более 40 рабочих мест. Это не единственный проект, реализованный «Волга-мед» в течение 2007 года в Ульяновске. Недавно «Волга-мед» начала продвижение программного продукта «Флагман-Медицина» и в масштабах России.

В группу компаний «Флагман» (г. Ульяновск) в настоящий момент входит несколько организаций. Две из них представляют медицинское направление. Прежде всего, это компания «Волга-мед», которая была открыта в начале 2007 года. ООО «Волга-мед» - единственный официальный дилер информационной системы «Флагман-Медицина» и занимается продвижением этой ИС, решая в основном коммерческие и маркетинговые вопросы. Это направление представляет также компания ООО «Центр информационных технологий», которая занимается разработкой, поддержкой и внедрением ИС «Флагман-Медицина», решает сервисные вопросы. В общей сложности медицинским направлением занимаются 20 специалистов ГК в сотрудничестве с врачами-консультантами, которые помогают совершенствовать программный продукт. В ГК «Флагман» существует также направление, в компетенции которого находятся бухгалтерские вопросы: его представляет ООО «Центр информационных систем «Флагман». В ряде регионов у ГК «Флагман» работают партнеры, но пока они участвуют только в поиске клиентов.

ИС «Флагман-Медицина» существует с 2006 года. Система охватывает различные аспекты медицинской деятельности. В целом можно выделить 3 подсистемы: «Поликлиника», «Стоматология», «Персонифицированный учет лекарственных средств». ИС «Флагман-Медицина» разработана на базе SQL Server компании Microsoft, программирование велось на Turbo Delphi.

Как рассказал директор ООО «Волга-мед» Андрей Морозов, проект автоматизации ульяновского МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5» был начат в середине 2007 года. «За это время было внедрено комплексное решение для стоматологии, которое объединяет все рабочие места в единую информационную систему. Открыты такие автоматизированные рабочие места (АРМ), как «регистратура», «медицинская статистика», «главный врач», «платные услуги», «врач-стоматолог» (терапевт, пародонтолог, хирург, ортопед). Была реализована передача данных с радиовизиографа (электронные изображения зубных тканей, полученные при рентгеновском снимке) на компьютеры врачей в режиме on-line», - говорит Андрей Морозов. На данном объекте работало около 10 специалистов «Волга-мед» разного профиля  - постановщики задач, тестировщики, программисты, специалисты внедрения.

«В рамках проекта были связаны единой информационной системой регистратура, статистический отдел, специалисты лечебного профиля и руководство учреждения. В результате в поликлинике реализована и успешно функционирует система ведения амбулаторных карт в электронном виде, врачи получили доступ к просмотру изображений, получаемых на радиовизиографе, непосредственно со своего рабочего места. Все это позволило поликлинике повысить качество оказываемых услуг, уменьшить время, затрачиваемое на подготовку и обработку документации», - сообщили в пресс-службе ГК «Флагман».

Сейчас в системе объединено более 40 рабочих мест. Андрей Морозов уточнил, что конкурс на автоматизацию данного МУЗ был проведен в 2 этапа: на первичное внедрение (около 15 АРМ) и на расширение системы на все остальные АРМы. Поддержку программного продукта у заказчика оказывает сам интегратор.

В пресс-службе ГК «Флагман» отмечают, что это не первый случай сотрудничества МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5» и группы компаний: в рамках ГК «Флагман» МУЗ обслуживалась и обслуживается по вопросам бухгалтерии.

Андрей Морозов рассказал также, что в общей сложности в течение 2007 года компанией «Волга-мед» было реализовано 10 медицинских проектов. Основные из них - МУЗ «Николаевская ЦРБ» - около 30 АРМ (автоматизирована вся поликлиника и аптека), МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3» - около 30 АРМов, МУЗ «Городская больница №1» (Перинатальный центр) – около 30 АРМ (более 100 пользователей).

ИС «Флагман-Медицина» уже достаточно хорошо известна за пределами Ульяновска. «Продвижение программного продукта в масштабах России мы начали недавно (3-4 месяца назад), но уже очень плотно работаем с Набережными Челнами (МУЗ «Стоматологическая поликлиника №3»). Работы в рамках данного контракта начинаются 18 февраля 2008 года. Также тесно сотрудничаем с «Городской поликлиникой №15» (г.Самара). Серьезная заинтересованность в ИС «Флагман-Медицина» наблюдается в городах Пенза и Саратов. В планах компании - представить наш программный продукт на московской выставке Medsoft-2008», - комментирует Андрей Морозов. 

Напомним, за последние месяцы в Приволжье реализовывались и другие ИТ-проекты, связанные с медицинским сектором. Например, компания Intel и филиал «Поволжский» телекоммуникационного оператора «Старт Телеком» совместно с администрацией города Нижнего Новгорода и городской станцией «Скорой медицинской помощи» приступили к реализации пилотного проекта по подключению диспетчерского пункта и выездных бригад скорой помощи к единой информационной сети администрации Нижнего Новгорода (см. новость от 7 декабря 2007 г.). Партнер компании Directum - компания «Эксклюзивные решения» - начала внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием в Тольяттинской городской клинической больнице № 5 «МедВАЗ» (см. новость дайджеста от 14 сентября 2007 г.). «РегионКом» объявил о победе в открытом конкурсе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по комплексной информатизации областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко. В рамках проекта интегратор поставит 234 аппаратно-программных комплекса медицинских специалистов. Программно-техническое обеспечение включает продукцию как российских, так и мировых производителей. В качестве прикладного ПО выступит медицинская информационная система «РегионКом» (см. новость от 13 июля 2007 г.). А в Казани в ближайшем будущем ожидается открытие учебно-методического центра высоких технологий в области здравоохранения, который будет оснащен суперсовременным медицинским оборудованием (см. новость дайджеста от 10 августа 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web