rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Флагман-Медицина» работает у ульяновских стоматологов

Ульяновская компания ООО «Волга-мед», входящая в группу компаний «Флагман», сообщила о завершении проекта автоматизации МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5» (г. Ульяновск) на базе информационной системы «Флагман-Медицина». Сейчас в системе объединено более 40 рабочих мест. Это не единственный проект, реализованный «Волга-мед» в течение 2007 года в Ульяновске. Недавно «Волга-мед» начала продвижение программного продукта «Флагман-Медицина» и в масштабах России.

В группу компаний «Флагман» (г. Ульяновск) в настоящий момент входит несколько организаций. Две из них представляют медицинское направление. Прежде всего, это компания «Волга-мед», которая была открыта в начале 2007 года. ООО «Волга-мед» - единственный официальный дилер информационной системы «Флагман-Медицина» и занимается продвижением этой ИС, решая в основном коммерческие и маркетинговые вопросы. Это направление представляет также компания ООО «Центр информационных технологий», которая занимается разработкой, поддержкой и внедрением ИС «Флагман-Медицина», решает сервисные вопросы. В общей сложности медицинским направлением занимаются 20 специалистов ГК в сотрудничестве с врачами-консультантами, которые помогают совершенствовать программный продукт. В ГК «Флагман» существует также направление, в компетенции которого находятся бухгалтерские вопросы: его представляет ООО «Центр информационных систем «Флагман». В ряде регионов у ГК «Флагман» работают партнеры, но пока они участвуют только в поиске клиентов.

ИС «Флагман-Медицина» существует с 2006 года. Система охватывает различные аспекты медицинской деятельности. В целом можно выделить 3 подсистемы: «Поликлиника», «Стоматология», «Персонифицированный учет лекарственных средств». ИС «Флагман-Медицина» разработана на базе SQL Server компании Microsoft, программирование велось на Turbo Delphi.

Как рассказал директор ООО «Волга-мед» Андрей Морозов, проект автоматизации ульяновского МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5» был начат в середине 2007 года. «За это время было внедрено комплексное решение для стоматологии, которое объединяет все рабочие места в единую информационную систему. Открыты такие автоматизированные рабочие места (АРМ), как «регистратура», «медицинская статистика», «главный врач», «платные услуги», «врач-стоматолог» (терапевт, пародонтолог, хирург, ортопед). Была реализована передача данных с радиовизиографа (электронные изображения зубных тканей, полученные при рентгеновском снимке) на компьютеры врачей в режиме on-line», - говорит Андрей Морозов. На данном объекте работало около 10 специалистов «Волга-мед» разного профиля  - постановщики задач, тестировщики, программисты, специалисты внедрения.

«В рамках проекта были связаны единой информационной системой регистратура, статистический отдел, специалисты лечебного профиля и руководство учреждения. В результате в поликлинике реализована и успешно функционирует система ведения амбулаторных карт в электронном виде, врачи получили доступ к просмотру изображений, получаемых на радиовизиографе, непосредственно со своего рабочего места. Все это позволило поликлинике повысить качество оказываемых услуг, уменьшить время, затрачиваемое на подготовку и обработку документации», - сообщили в пресс-службе ГК «Флагман».

Сейчас в системе объединено более 40 рабочих мест. Андрей Морозов уточнил, что конкурс на автоматизацию данного МУЗ был проведен в 2 этапа: на первичное внедрение (около 15 АРМ) и на расширение системы на все остальные АРМы. Поддержку программного продукта у заказчика оказывает сам интегратор.

В пресс-службе ГК «Флагман» отмечают, что это не первый случай сотрудничества МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 5» и группы компаний: в рамках ГК «Флагман» МУЗ обслуживалась и обслуживается по вопросам бухгалтерии.

Андрей Морозов рассказал также, что в общей сложности в течение 2007 года компанией «Волга-мед» было реализовано 10 медицинских проектов. Основные из них - МУЗ «Николаевская ЦРБ» - около 30 АРМ (автоматизирована вся поликлиника и аптека), МУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3» - около 30 АРМов, МУЗ «Городская больница №1» (Перинатальный центр) – около 30 АРМ (более 100 пользователей).

ИС «Флагман-Медицина» уже достаточно хорошо известна за пределами Ульяновска. «Продвижение программного продукта в масштабах России мы начали недавно (3-4 месяца назад), но уже очень плотно работаем с Набережными Челнами (МУЗ «Стоматологическая поликлиника №3»). Работы в рамках данного контракта начинаются 18 февраля 2008 года. Также тесно сотрудничаем с «Городской поликлиникой №15» (г.Самара). Серьезная заинтересованность в ИС «Флагман-Медицина» наблюдается в городах Пенза и Саратов. В планах компании - представить наш программный продукт на московской выставке Medsoft-2008», - комментирует Андрей Морозов. 

Напомним, за последние месяцы в Приволжье реализовывались и другие ИТ-проекты, связанные с медицинским сектором. Например, компания Intel и филиал «Поволжский» телекоммуникационного оператора «Старт Телеком» совместно с администрацией города Нижнего Новгорода и городской станцией «Скорой медицинской помощи» приступили к реализации пилотного проекта по подключению диспетчерского пункта и выездных бригад скорой помощи к единой информационной сети администрации Нижнего Новгорода (см. новость от 7 декабря 2007 г.). Партнер компании Directum - компания «Эксклюзивные решения» - начала внедрение системы электронного документооборота и управления взаимодействием в Тольяттинской городской клинической больнице № 5 «МедВАЗ» (см. новость дайджеста от 14 сентября 2007 г.). «РегионКом» объявил о победе в открытом конкурсе министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по комплексной информатизации областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко. В рамках проекта интегратор поставит 234 аппаратно-программных комплекса медицинских специалистов. Программно-техническое обеспечение включает продукцию как российских, так и мировых производителей. В качестве прикладного ПО выступит медицинская информационная система «РегионКом» (см. новость от 13 июля 2007 г.). А в Казани в ближайшем будущем ожидается открытие учебно-методического центра высоких технологий в области здравоохранения, который будет оснащен суперсовременным медицинским оборудованием (см. новость дайджеста от 10 августа 2008 г.).

Автор: Анна Тумакова (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, управление предприятием, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, ECM, автоматизация, автоматизация процессов, планирование производства, управление производством, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, система электронного документооборота, электронный документооборот, биллинг, организация документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, документооборот предприятия, оптимизация бизнес процессов, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, server, серверное оборудование, центр обработки данных, системы хранения данных, storage, системы хранения, бизнес решение, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, хранение данных, серверные решения, серверные платформы, серверные системы, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, база хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, управление хранением данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, управление персоналом, система управления персоналом, documentum

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга