rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Централизация по-уфимски

На днях компания IBS, один из лидеров на рынке информационных технологий и консалтинга России, завершила первый этап создания интегрированной информационной системы компании «Газпром трансгаз Уфа». В ходе проекта разработана методология и стандартизированы ключевые бизнес-процессы предприятия, проведено внедрение программного решения в трех подразделениях. Впервые в практике дочерних компаний «Газпром» реализованы централизованные бухгалтерский учет и управление материально-техническим снабжением.

Компания IBS создана путем объединения компании IBS и консалтинговой группы «Борлас». Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников  - около 3000 человек. В число заказчиков входят 34 из TOP-50 крупных компаний России.

В ходе закрытого тендера, проводимого компанией «Газпром трансгаз Уфа», была выбрана система SAP ERP для автоматизации документооборота - платформа Documentum, а  исполнителем проекта стала компания IBS. Это первое сотрудничество компаний, однако проводилась работа по проектам внедрения ERP-систем с другими дочерними газотранспортными и добывающими компаниями «Газпрома», в частности с «Газпром трансгаз Югорск» и «Газпром добыча Ямбург». Этот опыт был принят во внимание в ходе закрытого тендера, проводимого компанией. В результате IBS была выбрана исполнителем проекта.

Управление сложной производственно-хозяйственной деятельностью компании «Газпром трансгаз Уфа» с разветвленной структурой (18 филиалов и подразделений) в условиях ограничений в развитии действующей ИТ-системы потребовало ее замены и внедрения решения, соответствующего масштабам деятельности «Газпром трансгаз Уфа». Ранее на предприятии использовалась система «Лексема» компании ЭкоСофт. Основные цели проекта по внедрению интегрированной информационной управляющей системы (ИИУС) включают в себя совершенствование системы управления обществом как за счет реформирования и реструктуризации ключевых бизнес-процессов, так и за счет обеспечения их качественной ИТ-поддержки, повышение надежности и снижение рисков эксплуатации объектов газотранспортной системы.

Работы по проекту стартовали в феврале 2007 года. В ходе разработки методологии бизнес-процессов консультанты IBS в полной мере учли рекомендации «Газпрома» по планированию и калькулированию себестоимости основных видов деятельности.

Интегрированная информационная управляющая система (ИИУС) ООО «Газпром трансгаз Уфа» выделяется среди аналогичных систем охватом функциональных направлений. В рамках проекта автоматизируются бизнес-процессы бухгалтерского и налогового учета, подготовки корпоративной отчетности, учета основных средств, управления затратами, финансами, материальными ресурсами, управления капитальным строительством, управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования, управления персоналом, организационно-распорядительной документацией и договорами. 

Внедрение системы на первом этапе затронуло три подразделения предприятия: аппарат управления, управление материально-технического снабжения и комплектации и производственный филиал «Полянское линейно-производственное управление магистральных газопроводов». В конце 2007 – начале 2008 года в эксплуатацию были переданы модули SAP, отвечающие за автоматизацию процессов производственно-хозяйственной деятельности и решение Documentum по управлению документацией и договорами. На этом этапе автоматизировано около 180 рабочих мест.
 
Второй этап проекта запланирован на начало 2009 года, он предусматривает тиражирование системы во всех линейно-производственных управлениях магистральных газопроводов. К этому же сроку будут введены в строй подсистемы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования и управления персоналом. После тиражирования, когда все предприятие перейдет к использованию единой информационной системы, число пользователей вырастет в несколько раз.

По словам PR-менеджера компании IBS Александра Зябкина, впервые в практике дочерних компаний «Газпром» реализованы централизованные бухгалтерский учет и управление материально-техническим снабжением. При разработке методологии были учтены рекомендаций «Газпрома» по планированию и калькулированию себестоимости основных видов деятельности.

Как рассказал генеральный директор «Газпром трансгаз Уфа» Сергей Пашин, в кратчайшие сроки были внедрены новые методологии и одновременно осуществлен переход на работу с новой корпоративной информационной  системой. «Такое сочетание дало двойной положительный эффект. Теперь функции учета и материально-технического снабжения полностью переданы в аппарат управления и централизованы, а ранее действовавшие бухгалтерские службы в составе филиалов и подразделений упразднены. Это не только улучшило контроль финансовых потоков и управляемость всего предприятия, но и дало возможность избавить производственные филиалы от непрофильных функций. В целом же от этого проекта мы ожидаем очень ощутимого экономического эффекта, так как в ходе его все ключевые процессы управления и учета будут максимально четко выстроены и поддержаны самой современной системой управления предприятием», - прокомментировал г-н Пашин.

Отметим, что сегодня практика управленческого консалтинга IBS включает следующие направления: финансовый консалтинг, операционный консалтинг, ИТ-консалтинг и HR-консалтинг. В июне 2008 года компания IBS и компания Finn Flare, один из ведущих производителей одежды, обуви и аксессуаров casual, объявили о начале проекта по созданию корпоративной системы управления на базе отраслевого решения SAP for Retail для индустрии моды. После внедрения системы Finn Flare рассчитывает стать одной из высокотехнологичных компаний на рынке.

Отметим, что сегодня на рынке существует значительное количество систем по управлению бизнес-процессами. По-прежнему лидирующие позиции занимает тиражируемое решение 1С. В начале июня 2008 года ижевская компания «Компьютер», специализирующаяся на разработке и внедрении программного обеспечения для автоматизации хозяйственной деятельности предприятий, совместно с «Газпром трансгаз Чайковский» объявили о завершении пилотного внедрения модуля «Расчет зарплаты» КАС «Бизнес Люкс» в администрации общества и филиале Воткинское ЛПУ МГ. Информационная система предприятия на базе КАС «Бизнес Люкс» работает на более 600 рабочих мест на 25 серверах (см. новость от 6 июня 2008 г.).
 
Подробности

ООО «Газпром трансгаз Уфа» (ранее ООО «Баштрансгаз») – дочернее предприятие ОАО «Газпром» - одно крупнейших предприятий ТЭК Республики Башкортостан. Основным направлением деятельности ООО «Газпром трансгаз Уфа» является надежное снабжение потребителей Российской Федерации и Республики Башкортостан газом и газовым конденсатом, обеспечение поставок газа в страны дальнего и ближнего зарубежья по межгосударственным и межправительственным соглашениям.

Автор: Анастасия Худаш (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга