rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Вторая волна» безлимита. Накрыла Нижний Новгород

Острая конкуренция на нижегородском рынке услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных абонентов, вынуждает провайдеров оперативно реагировать на действия конкурентов. Во второй половине месяца наблюдается «вторая волна» инициатив операторов, связанных с увеличением скоростей на безлимитных тарифах. В частности, водят более скоростные тарифы те крупные операторы, которые не сделали этого в начале месяца. При этом, некоторые компании, уже отметившиеся «ускорением» в начале месяца вновь повысили скорости. Другие же были вынуждены скорректировать параметры своих тарифов, так как не могут обеспечить ранее заявленные скорости. Кроме того, дождавшись изменений у крупных операторов, новые тарифы ввели и менее крупные провайдеры.
Если говорить о наиболее заметных нижегородских провайдерах, то одним из  первых к осеннему сезону новые безлимитные тарифы ввел «ЭР-Телеком». Оператор еще в конце августа объявил о введении новой линейки. Затем, уже с 1 сентября скорости на «безлимитке» увеличил «Билайн», «Стрим-ТВ» и еще ряд нижегородских провайдеров.

Сейчас же, во второй половине месяца, наблюдается «вторая волна» осенних обновлений тарифов. В частности, нижегородский филиал ОАО «ВолгаТелеком» с 18 сентября до 31 октября 2009 года открыл для подключения и перехода несколько линеек тарифов для частных лиц. Срок действия тарифных планов неограничен. Первая из линеек предполагает подключение по оптоволоконным линиям, носит название Je-Force и в ней представлено три безлимитных тарифа под названиями Je-Force 4, Je-Force 8 и  Je-Force 10. Скорость на тарифах соответствует цифрам (Мбит/с) в ночное и утреннее время (с 00.01 до 11.00). В дневное и вечернее время (с 11.01 до 00.00) скорость равна 3 Мбит/с, 4 Мбит/с и 6 Мбит/с соответственно. Размер абонентской платы на тарифах равен 450, 650 и 850 рублей в месяц соответственно. 

Во вторую линейку, для абонентов, подключенных по технологии xDSL, входят безлимитные тарифы под названиями «Экономный», «Разумный» и «Оптимальный». Скорости на последних двух тарифах составляют до 1 Мбит/с и до 2 Мбит/с с 11.01 до 00.00 и до 2 Мбит/с и до 3 Мбит/с с 00.01 до 11.00 соответственно. Абонентская плата на тарифах равна 450 и 550 рублей в месяц соответственно. Тариф «Экономный» предполагает скорость до 64 Кбит/с круглосуточно за абонплату 300 рублей в месяц. 

Также введен специальный тариф «J-Учебный» на скорости 256 Кбит/с. Абонентская плата до 30 ноября 2009 года составляет 250 рублей, а с 1 декабря 2009 года  - 290 рублей в месяц. 

Примечательно, что оперативно отреагировал «Билайн». Не смотря на то, что провайдер уже увеличивал скорости на безлимитных тарифах с 1 сентября, с 18 сентября оператор снова объявил об увеличении скоростей на «безлимитке»: Так, на тарифе с абонентской платой  450 рублей в месяц скорость теперь составляет 2,5 тыс. Кбит/с, на тарифе с абонентской платой  650 рублей в месяц – 4 тыс. Кбит/с и на тарифе с абонентской платой  875 рублей в месяц  - 6 тыс. Кбит/с.

Для некоторых провайдеров «первая волна» осеннего ускорения не прошла безболезненно. В частности, оператор «Стрим-ТВ» объявил с 1 сентября об увеличении скоростей на безлимитных тарифах. Тогда в частности было объявлено, что скорость на безлимитном тарифе «Классика Старт» увеличивается до 2048 Кбит/с. Однако затем на сайте провайдера появилось следующее сообщение: «Мы приносим вам извинения за то, что вначале неправильно проинформировали вас о величине ускорения на тарифе. К сожалению, по техническим причинам, обеспечить ранее заявленную величину ускорения всем желающим в настоящий момент не представляется возможным». Таким образом, скорость на тарифе «Классика Старт» составляет до 600 Кбит/с. Размер абонентской платы на тарифе остался прежним – 450 рублей в месяц. 

Таким образом, «ускорение» на безлимитных тарифах произошло у всех крупных провайдеров Нижнего Новгорода. По результатам обновлений у них, если к примеру, сравнить тарифные планы с размером абонентской платы 450 рублей в месяц, то за эту цену «ВолгаТелеком» предлагает «безлимитку» на скорости  3 Мбит/с в дневное и 4 Мбит/с в ночное время (по оптоволокну) и 1 Мбит/с в дневное и 2 Мбит/с в ночное время (по xDSL). У «Билайн» после последних изменений за 450 рублей в месяц предлагается тариф  на скорости  2,5 тыс. Кбит/с (чуть больше 2 Мбит/с). «Эр-Телеком» за те же деньги  предлагает тариф «Москва new» на скорости до 2048 Кбит/с (2 Мбит/с). «Стрим-ТВ» в этой ценовой категории предлагает тариф на скорости до 600 Кбит/с. 

Вслед за «первой волной» изменений у крупных операторов, новые тарифы ввели и менее крупные провайдеры. В частности, компания «Инфолинк» ввела в середине месяца линейку безлимитных тарифов «Jackpot». В эту линейку входят тарифы на скоростях 1 Мбит/с, 2 Мбит/с, 3 Мбит/с и 4 Мбит/с. Размер абонентской платы на тарифах – 444, 555, 777 и 999 рублей в месяц соответственно.  

Кроме того, о введении новых тарифов с 1 октября объявил провайдер «Имсис». С начала следующего месяца скорость на тарифе X-SMALL будет составлять 3 Мбит/с, на тарифе X-UNLIMITED – 5 Мбит/с и на тарифе X-X3M – 10 Мбит/с. Размер абонентской платы на тарифах останется прежним – 450, 750 и 1150 рублей в месяц соответственно. 

Помимо перечисленных операторов на территории Нижнего Новгорода услуги ШПД предоставляет еще ряд провайдеров. Среди них оператор «ЭР-Телеком», «ТТК-Нижний Новгород», ЗАО «Национальные Мультисервисные Сети» (НМС), «Мега-НН», ООО «ПСС» и ряд других. Не та давно на местный рынок вышел оператор «Сумма Телеком». Кроме того, в Нижнем Новгороде  действует ряд операторов, предоставляющих услуги, в том числе и ШПД, по беспроводным технологиям. Среди них «Старт Телеком», «Энфорта», «Простор Телеком».

Что еще прочитать по этой теме: 



Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, через интернет, интернет, мобильный интернет, безлимитный интернет, интернет провайдер корбина, казань интернет провайдеры, крупнейшие интернет провайдеры, беспроводной доступ, беспроводной интернет, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашние сети, wi fi, wifi, adsl, adsl интернет, волга телеком, волгателеком, ЭР Телеком, Yota, магистральный канал, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга