rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сотовые подключения Поволжья: возврат на старые рельсы

В октябре 2009 года оператор сотовой связи СМАРТС, которому месяцем ранше удалось выйти из минуса по приросту, снова начал терять абонентов. НСС же, хоть и снизил в октябре темпы прироста абонентской базы, остался в плюсе. При этом оба оператора отметились в октябре запуском новых тарифных предложений.

По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, абонентская база оператора сотовой связи СМАРТС (по 16 регионам присутствия) на конец октября 2009 года составила 3500,603. Это на 2399 абонентов меньше, чем на конец сентября текущего года. Напомним, что в сентябре наблюдался положительный прирост абонентской базы этого оператора, однако октябрьские потери с лихвой перекрыли этот прирост: в сентябре абонбаза СМАРТС увеличилась на 251 абонента.

Абонентская база оператора сотовой связи НСС, согласно опубликованному агентством Advanced Communications & Media Consulting исследованию, на конец октября 2009 года достигла 2,77 млн, увеличившись за месяц на 19 тыс.. Отметим, что октябрьский прирост оказался значительно меньше, чем месяцем ранее, когда абонентская база оператора увеличилась на 36 тыс. Однако прирост в октябре оказался почти в два раза больше, чем в августе, когда он составлял 10 тыс. 

Если говорить о маркетинговой активности операторов, то СМАРТС в середине октября текущего года вывел на рынок тарифный план «Общаться легко». Его особенностью является возможность использовать безлимитную внутрисетевую связь в «домашнем» регионе при условии, что траты абонента на связь за предыдущий месяц превышают 200 рублей (для Самарской области).

НСС в начале октября запустил тарифный план «Тариф №1». Его основная особенность – безлимитный трафик внутри сети в «домашнем» регионе. Кроме того, предусмотрена единая стоимость остальных местных вызовов. Стоимость минуты разговора для абонентов Саратовской, Пензенской областей, республик Татарстан, Мордовия и Чувашии составляет 0,50 рубля, для абонентов Нижегородской области – 0,75 рубля, при этом абонентская плата или плата за соединение на новом тарифе отсутствуют.

Что касается общероссийской ситуации, то по информации аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей сотовой связи в России концу октября 2009 года достигло 204,99 млн, увеличившись за месяц на 1,26 млн (на конец сентября текущего года данный показатель равнялся 203,73 млн). Таким образом, последовательное снижение темпов прироста, наблюдавшееся несколько предыдущих месяцев, продолжилось. Напомним, что в сентябре прирост по России составил 1,86 млн, в августе – 2 млн, в июле – 2,29 млн. При этом показатель минимального прироста за этот год, который был продемонстрирован рынком в марте текущего года, составлял 1,2 млн, что не очень значительно отличается от октябрьского прироста.

Отметим, что октябрь прошлых лет демонстрировал более высокие показатели по приросту, хотя октябрь 2009 года и не стал антилидером по динамике увеличения абонентской базы: минимальный прирост наблюдался в октябре 2006 года – 0,925 млн абонентов, а максимальный – в октябре 2005 – более 4 млн.

Уровень проникновения сотовой связи в России увеличился к концу октября 2009 года до 141,2 %, тогда как на конец сентября этот показатель равнялся 140,3 %, т.е. увеличение проникновения составило 0,9 %, что несколько ниже показателей двух предыдущих месяцев. За год увеличение проникновения составило 15,8 %, за предыдущий год – 10,1 %.

В октябре 2009 года чистый прирост абонентской базы в России, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, распределился так. Лидером который месяц подряд остается «МегаФон»: в октябре на его долю пришлось 58,6 %. Кроме того, для «МегаФона» этот показатель оказался рекордным: в сентябре его доля составляла 42 %, в августе – 45 %, а в июле – 47,3 %.

На втором месте, также как и в сентябре, и в августе, остаются МТС: доля этого оператора в приросте составила 15,6 %. В отличие от «МегаФона», МТС несколько потерял в доле, так как в сентябре на долю МТС приходилось 24,7 %, а в августе он получил 16,2 %. «ВымпелКом» в октябре текущего года оказался в зоне негатива. Доля же остальных российских операторов продолжает расти: в октябре она достигла 25,8 %, тогда как в сентябре равнялась 24,4 %, а в августе – 23,9 %.

В итоге к концу октября 2009 года абонентская база операторов «большой тройки» в России выглядела так: количество абонентов МТС по России составляет 68,911 млн, что на 206 тыс больше, чем на конец сентября текущего года. Количество абонентов «ВымпелКом» в России в октябре составило 50,969 млн: прирост оказался отрицательным – 59 тыс. Абонентская база «МегаФон» в целом по России составила 48,833 млн, что означает прирост в 772 тыс.

Рынок России в конце октября 2009 года оказался поделен между операторами следующим образом: МТС занимают 33,6 % (потери 0,1 %), «ВымпелКом» - 24,9 % (потери 0,1 %), «МегаФон» - 23,8 % (прирост 0,2 %). Доля остальных операторов составила 17,7 % (без изменений).

Что еще почитать по этой теме:

22 октября 2009 г. Сотовые подключения Поволжья: осенняя прибыль

21 октября 2009 г. У «Смартс» новый коммерческий

03 ноября 2009 г. Итоги работы компании СМАРТС за 9 месяцев 2009 года

29 сентября 2009 г. Внеочередным собранием акционеров ЗАО «НСС» принято решение о присоединении «ЗАО Ульяновск-GSM» к ЗАО «НСС»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: бесплатная мобильная связь, сотовые операторы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, безлимитный МегаФон, операторы мобильной связи, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, Билайн, МТС, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, МегаФон, теле2, безлимитный СкайЛинк, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, тарифы МегаФон Поволжье, tele 2, теле 2, tele2, смартс, НСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга