rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

FTTB в Самарскую область. Двигает «ВолгаТелеком»

Телекоммуникационный оператор «ВолгаТелеком» начал строительство сетей по технологии «оптика до здания» (FTTB) в городах Самарской области. В частности, оператор начал строительство своих FTTB-сетей в Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Похвистнево и Отрадном. Планируется, что совокупная емкость сети «ВолгаТелеком» по технологии «оптика до здания» на территории Самарской области к концу 2010 года достигнет 100 тысяч портов.

Технология «оптика до здания» обеспечивает высокоскоростное подключение к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи, без использования привычной телефонной линии и модема. В целом, сеть передачи данных, организованная по технологии «оптика до здания»,  является мультисервисной сетью, посредством которой по одной линии пользователям предоставляется несколько телекоммуникационных услуг, в том числе и требующих высокой скорости передачи данных (телефония, Интернет, телевидение).

«Строительство сетей «оптика до здания» не только в областном центре, но и в других городах Самарской области – одно из приоритетных направлений развития услуги высокоскоростного доступа в Интернет. Посредством этой сети жители городов губернии в перспективе смогут пользоваться как  высокоскоростным доступом в Интернет, так другими современными телекоммуникационными услугами. При этом существующие пользователи услуг высокоскоростного доступа в Интернет филиала, чьи дома войдут в зону сети FTTB, по их желанию будут переключены на технологию «оптика до здания» бесплатно», - комментирует директор Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Александр Курочкин.

Напомним, что в настоящий момент «ВолгаТелеком» также продолжает строительство сети FTTB и в Самаре. Кроме того, Самарский филиал  оператора продолжит предоставление услуг доступа в сеть Интернет по технологии ADSL.

Если говорить о других проектах «ВолгаТелеком» по модернизации своих сетей связи, реализованных на территории Самарской области, то в феврале текущего года «ВолгаТелеком» официально объявил о результатах модернизации своей сети в этом регионе. В результате проведения работ по модернизации пропускная способность сети передачи данных оператора в направлении наиболее крупных городов Самарской области: Тольятти – Жигулевск - Сызрань была увеличена более чем в два раза. Также можно вспомнить проект, в рамках которого в 2008 году проводилась поэтапная модернизация сетей городской телефонной связи в Самаре и Тольятти. Целью модернизации было постепенное внедрение технологии NGN на сети. Работы проводила компания ОАО «Гипросвязь».

Отметим, что развитие проектов «ВолгаТелеком» по строительству своих сетей по технологии FTTB происходит и в других филиалах компании. К примеру, в конце марта 2010 года предоставлять услуги ШПД по технологии Ethernet (FTTB) частным абонентам  в городах Энгельс и Балаково начал Саратовский филиал «ВолгаТелеком». С июля 2010 года запланировано дальнейшее развитие сети по данной технологии в указанных городах, а также начало предоставления услуг по данной технологии в Саратове и Балашове. Для абонентов же в городах Энгельс и Балаково, были введены тарифы на услуги ШПД по технологии Ethernet, и стартовала акция для клиентов, подключающихся по этой технологии.

Что касается других крупных телекоммуникационных операторов, работающих в том числе и в городах на территории Приволжья, то развитие сетей, а также выход в новые города происходит и у них. К примеру, в марте 2010 года оператор «ЭР-Телеком» объявил о начале коммерческой эксплуатации своей городской универсальной телекоммуникационной сети в пяти городах России. С середины марта 2010 года у «ЭР-Телеком» стартовали продажи услуг широкополосного доступа в сеть Интернет (ШПД) и кабельного телевидения в Саратове, Воронеже, Барнауле, Красноярске и Липецке. По планам компании, к концу 2010 года абонентская база оператора в каждом из этих городов достигнет 30 тысяч домохозяйств.

Что еще прочитать по этой теме:

1 апреля 2010 г. Кроме шуток. «ВолгаТелеком» вводит новые тарифы

17 марта 2010 г. Плюс пять. «ЭР-Телеком» осваивает новые территории

4 февраля 2010 г. Плоды модернизации. «ВолгаТелеком» удвоилась в Самарской области

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, волга телеком, волгателеком, fttb, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга