rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ланит-Поволжье» пропишет ИТ

«Ланит» и его дочернее предприятие «Ланит-Поволжье» развивают новое направление по разработке и внедрению ИТ-решений для медицинских учреждений. Так помимо крупного проекта с Нижегородской областной клинической больницей им. Н.А. Семашко запланирован еще ряд проектов. Между тем в медицинской сфере региона ИТ-проектов пока относительно немного.

Группа компаний «Ланит» работает в медицинском секторе с 2009 года. В частности, «Ланит» активно участвует в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Напомним, что в ноябре 2009 года «Ланит-Поволжье» на средства гранта компании Microsoft был реализован проект по объединению отделений Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко на базе видеоконференцсвязи на базе Microsoft Office Communications Server 2007. После реализации пилотного проекта компании был присвоен статус Microsoft Authorized Healthcare Reseller. Аналогичный проект был реализован в Пензе. 

По словам менеджера по развитию направления «Телемедицина» «Ланит-Поволжье» Екатерины Блиновой, кроме проекта для  больницы им. Н.А.Семашко компанией разработан проект оптимизации  серверной инфраструктуры ЦОД для  одной из нижегородских больниц. Однако его реализация была приостановлена в связи с ограничением финансирования. ИТ-решений  в медицинских учреждениях. Можно сказать, что «медицинских» проектов в ПФО пока не много. Это вызвано недостаточным финансированием ИТ, отсутствием единых стандартов, утвержденных на государственном уровне. Еще одна причина - устаревшая ИТ-инфраструктура многих медицинских учреждений (сеть, центры обработки данных). 

В ПФО  «Ланит-Поволжье» планирует продолжить работу по внедрению программных решений в области телемедицины. Статус Microsoft Authorized Healthcare Reseller в частности позволит «Ланит-Поволжье» предоставлять медицинским учреждениям более выгодные цены на программные продукты Microsoft. Речь идет о системах электронного документооборота, видеоконференцсвязи, программных решениях на базе ПО Microsoft. 

В феврале 2010 года компания Tandberg с НПО «РС-Телеком» завершила первый этап проекта «Врач и ребенок: удаленная online-консультация». Компании установили и ввели в эксплуатацию в детской областной клинической больнице № 1 в г. Екатеринбург, ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» и детской городской клинической больнице № 8 в Челябинске по одной системе видеоконференцсвязи Tandberg Edge 95 MXP. 

Что еще прочитать по данной теме 

24.05.2010 Ставка на нижегородский ИТ-рост  

20.04.2010 Нижегородцев будут лечить по видеосвязи  

30.04.2008 ИТ в медицине. История с продолжением 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ланит, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга