Тесты цифровой техники
|
|
|
|
Scada Trace Mode внедрена в систему диспетчеризации производства Атырауского НПЗ
30.03.2010 15:16
версия для печати
Для разработки АСДУ Атырауского НПЗ использовалась SCADA TRACE MODE 6. Диспетчерский уровень новой системы автоматизации нефтеперерабатывающего завода состоит из двух частей:
На аппаратном уровне в системе используются контроллеры YOKOGAWA, cвязь с которыми осуществляется через OPC сервер. Новая АСДУ Атырауского НПЗ контролирует следующие технологические подсистемы:
Данные из TRACE MODE записываются в СУБД ORACLE – одну из самых мощных и распространенных СУБД в промышленности. Новая АСДУ Атырауского НПЗ под управлением SCADA TRACE MODE в режиме реального времени делает десятки SQL-запросов к СУБД, на основе данных о характеристиках различных нефтепродуктов из базы центральной лаборатории завода, производит перерасчет для фактической температуры и формирует материальные потоки для восьми установок с целью создания общего материального баланса завода. Имеется возможность работать как полностью в автоматическом режиме, так и в ручном режиме с вводом данных лаборатории оператором. В настоящее время профильные подразделения Атырауского НПЗ получают оперативные сведения о ведении технологического процесса на основных производственных объектах и результатах их внутрихозяйственной деятельности.
Разработка системы диспетчеризации нефтеперерабатывающего производства на Атырауском НПЗ производилась специалистами высочайшей квалификации, знающих не только SCADA систему и информационные технологии, но и глубоко понимающих производственные процессы нефтепереработки. В результате выполнения работы технологические службы Атырауского НПЗ получили современный инструмент контроля, анализа и управления производственными установками. Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru) Рубрики: Интеграция, ПО
наверх
Для того, чтобы вставить ссылку на материал к себе на сайт надо:
|
|||||
А знаете ли Вы что?
NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья03.07.2026 Системные программисты обсудили переход на отечественные ОС для встроенных системз> 18.06.2026 ГК «ЭОС» подвела итоги партнерской конференции «Весенний документооборот – 2026»з> 16.06.2026 От децентрализованного хаоса к governed self-service: эксперты фиксируют смену парадигмы на рынке данныхз> 18.05.2026 В России появились аэромобильные комплексы связи с LTE/5G на российском оборудованииз>
|
||||




