Warning: session_start(): open(/tmp/sess_31a4f72bdfa607f4d6c8550ab557cf12, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /var/www/www.spbit.ru/frontend/system/page_frontend.class.php on line 45

Warning: session_start(): Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/www.spbit.ru/frontend/system/page_frontend.class.php:45) in /var/www/www.spbit.ru/frontend/system/page_frontend.class.php on line 45
Легковая автоматизация

rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Легковая автоматизация

На днях компания GMCS успешно завершила работы по построению информационной системы управления новым заводом крупного российского промышленного автомобилестроительного холдинга – Группы ГАЗ. Внедрение полнофункциональной системы управления стало частью бизнес-проекта Группы ГАЗ по выпуску легковых автомобилей Volga Siber на платформе Chrysler JR41.

Группа ГАЗ – крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав Группы ГАЗ входят ОАО «ГАЗ», 15 автомобилестроительных предприятий в России, британская автокомпания LDV, сбытовые и сервисные структуры.

Основная предпосылка бизнес-проекта автомобилестроителя – запуск новой производственной линии по серийной сборке автомобилей под маркой Volga Siber. Выпуск автомобиля начался в марте 2008 года, а построение информационной системы управления было выполнено менее чем за 12 месяцев. В состав международной проектной команды помимо консультантов GMCS и специалистов службы ИТ Группы ГАЗ, вошли бизнес-консультанты австрийской компании Magna Steyr и специалисты европейского офиса компании Infor. В основу информационной системы управления была положена референтная модель компании Infor, разработанная специально для предприятий автомобильной промышленности и внедренная в ряде ведущих автоконцернов мира.

Ввиду масштабности проекта, внедрение системы проходило в несколько этапов. В рамках первой фазы работы, начатой в июле 2007 года, решались задачи ведения сложной спецификации изделий, производственных данных и данных по работе с многочисленными зарубежными поставщиками, с которыми завод сотрудничает напрямую. Две последующие фазы включали в себя автоматизацию процессов управления закупками и планирования, а также управления полным циклом производства. Спецификой реализованного решения явилась автоматизация управления сборкой, что обеспечило возможность планирования и оперативного отражения конвейерного производства.

Как отметила директор департамента решений Infor компании GMCS Людмила Сокольская проект JR41 в Группе ГАЗ можно считать одним из самых интересных ИТ-проектов в российской автомобилестроительной отрасли за последнее время. «Специфика проекта состоит в том, что для его реализации были объединены ресурсы сразу нескольких участников, каждый из которых внес свой вклад. Тесное взаимодействие с компанией Infor и глубокая экспертиза специалистов рабочей группы клиента позволили выполнить проектные работы в довольно сжатые сроки, не теряя при этом уровень качества разработанных ИT-решений», - прокомментировала г-жа Сокольская.

По имеющимся сведениям, совместная команда разработала проектное решение и реализовала его настройку в системе Infor ERP LN. Помимо того, обладая опытом сотрудничества с предприятиями Группы ГАЗ и понимая всю специфику автомобильного производства, консультанты GMCS осуществили ряд доработок, расширяющих функциональность проектного решения. Являясь официальным центром локализации Infor ERP LN в России, GMCS адаптировала систему для ведения налогового и бухгалтерского учета в соответствии с нормами российского законодательства.

В настоящий момент система управления на базе Infor ERP LN запущена в промышленную эксплуатацию. Несмотря на территориальную разобщенность пользователей системы, все они получают данные о состоянии производственных процессов в режиме реального времени.

Со стороны Гпуппы ГАЗ было озвучено мнение, что внедрение полномасштабной системы управления одновременно с запуском и организацией нового производства можно считать довольно амбициозной задачей. Руководитель службы ИТ Группы ГАЗ Владимир Капустин считает, что использование проектной модели с учетом специфики автосборочных предприятий выводит компанию на один уровень с лидерами мирового автомобилестроения. «Разработанное нами проектное решение может быть положено в основу создания систем управления на других заводах Группы ГАЗ, что позволит, с одной стороны, минимизировать затраты на внедрение, а с другой, максимально использовать накопленный опыт», - добавил Владимир Капустин.

Отметим, что в последнее время компания GMCS активизировалась не только в ПФО, но и крупными проектами в СФО. В частности, недавно компания завершила внедрение системы управления «человеческим капиталом» в Красноярском крае. Методология, разработанная консалтинговой компанией GMCS за четыре месяца, позволила провести усовершенствование и унификацию бизнес-процессов кадрового учета холдинга СУЭК, описать по каждому предприятию все варианты сдельной оплаты учетных единиц (производственных коллективов), а также выявить особенности начисления фонда зарплаты (ФЗП) по этим единицам и распределения его между рабочими. Кроме того, был выполнен анализ зависимости ФЗП каждой смены и участка от результатов работы и предложены алгоритм формирования заработной платы и унифицированные формы нарядов по видам работ. Специалисты компании адаптировали разработку SAP к особенностям СУЭК с учетом внутренних нормативных документов, отраслевых соглашений и требований законодательства.

Наблюдатели рынка считают, что набирающая обороты автомобильная промышленность все больше привлекает интерес со стороны интеграторов. Летний период 2008 года отметился сразу несколькими крупными ИТ-проектами в данной отрасли промышленности. А августе 2008 года «ОАО «Автодизель» (ЯМЗ) выбрало PLM-систему Windchill. Официальный старт работам по внедрению был дан 21 июля 2008 года. Первый этап – развертывание 42 мест Windchill PDMLink для управления электронным архивом, конфигурациями изделия и управления разработкой на основе методик AutoPDS – планируется полностью завершить к ноябрю 2008 года (см. новость раздела «Интеграция» от 8 августа 2008 г.). В начале августа 2008 года Группа Market Capital Solutions (MARCS) завершила внедрение CRM-системы Monitor в компании «Вольво-Скан» (см. новость раздела «Интеграция» от 8 августа 2008 г.). Также напомним, что 24-25 апреля 2008 года в  Набережных Челнах на территории «Культурно-Делового Комплекса «КАМАЗ» и в здании Генеральной дирекции ОАО «КАМАЗ» прошел Международный форум «Информационные технологии и информационная безопасность в машиностроении (см. новость раздела «Интеграция» от 6 мая 2008 г.).

Подробности

GMCS - консалтинговая компания в сфере IT, выполняющая комплексные проекты по внедрению современных информационных систем управления, направленные на повышение эффективности бизнеса. Компания основана в 1997 году и сегодня имеет значительный опыт работы с крупными предприятиями различных секторов экономики как в России, так и за рубежом. С 2005 года GMCS входит в группу компаний «Компьюлинк», лидирующий альянс на российском рынке информационных технологий. Благодаря поддержке «Компьюлинка» компания GMCS получила возможность выполнять у заказчиков комплексные проекты, а также увеличила свою долю присутствия на российском рынке и вышла в новые регионы. GMCS является мультипродуктовой компанией и выступает партнером поставщиков таких программных продуктов, как IBM Cognos Planning, IBM Cognos 8 BI, Infor ERP (Baan), Oracle E-Business Suite, PlanDesigner, SAP Business Suite, «БОСС-Кадровик», Microsoft Dynamics CRM 3.0, Microsoft Dynamics AX и Microsoft Office Solution Accelerator for Sarbanes-Oxley (MOSASO). Одним из перспективных направлений развития компании GMCS является внедрение CRM-систем.

Автор: Анастасия Худаш (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

17.04.2026 «Перекрёсток» научился предсказывать поломки оборудования

17.04.2026 Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли

15.04.2026 Российские исследователи нашли способ проверять качество моделей ИИ без размеченных данных

18.03.2026 Уязвимости в тени: ChatGPT и DeepSeek пропускают от 40 до 50% уязвимостей в приложениях на Java и Python

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга

 
     
       

Warning: Unknown: open(/tmp/sess_31a4f72bdfa607f4d6c8550ab557cf12, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct () in Unknown on line 0